Все инструменты NUPLA имеют прочные, долговечные стеклопластиковые (фибергласовые) рукоятки. Эти рукоятки не уступают по прочности металлическим, но при этом их применение снижает ударные и вибрационные воздействия на руки примерно на 25%.

 

Специальное эпоксидное соединение обеспечивает стойкость на отрыв инструмента от рукоятки с усилием более 1800 кг.
Рукоятки Nupla не проводят электрический ток, обеспечивают диэлектрическую стойкость, поскольку Nuplaglas – один из лучших имеющихся изоляторов, электрическая прочность материала рукоятки – 36000 вольт.

 

Cтекловолокно, в отличие от дерева – неорганический материал, поэтому оно не высыхает, не гниёт, не повреждается плесенью и противостоит температурным перепадам. Срок службы стекловолокна в 10 раз превышает срок службы дерева и в 3 раза – срок службы стали. Особенностью стеклопластика Nuplaglas TCP является то, что его стекловолокна всегда параллельны (подтверждением этого служит тонкая прямая черная полоска вдоль рукояти) и находятся в натянутом состоянии при добавлении клеящего состава. Нагрев в целях полимеризации производится с помощью микроволновой печи (патент США), а не традиционными методами, что предотвращает образование воздушных пузырей в рукоятях. Это придает дополнительную прочность рукоятям и снижает риск несчастного случая.
Гладкие поверхности рукояток Nupla предотвращают занозы и защищены от воздействия УФ-лучей.
Рукоятки Nuplaglas устойчивы к открытому пламени (400°С) и к тепловому воздействию (120°С).
Поверхность рукоятки имеет нескользящее покрытие. Инструменты Nupla можно использовать во влажной среде, в отличие от деревянных и металлических аналогов.
Рукоятки Nupla выдерживают воздействие отрицательных температур, не проводят тепло и холод и непроницаемы для промышленных химикатов.

 

Рукоятки Nuplaglas отличаются повышенной прочностью, стойкостью и очень длительным сроком службы. Но это не относится ко всем стеклопластиковым рукояткам - в  дешёвых стеклопластиковых рукоятках могут быть значительно нарушены пропорции стекловолокна и клея, а также может присутствует большое количество воздушных полостей.
В производстве NUPLA применяется специальное оборудование, удаляющее воздушные пузырьки из готового профиля до застывания эпоксидного компаунда.