Внимание к мелочам или что кроется в деталях …
30.01.23

Внимание к мелочам или что кроется в деталях …

Как вы уже могли заметить, ВСВ везде честно указывает состав и плотность материалов БОП – ткань верха, мембрана, термобарьер, подкладка.

Очень часто при описании пожарной одежды различные производители прибегают к таким понятиям: термостойкая и арамидная ткань, огнестойкие утеплитель и подкладка и т.д. и т.п. При этом нет никаких расшифровок и пояснений, что же, собственно, подразумевается под этими понятиями

Давайте разберём БОП «по слоям»:

  1. Ткань верха

Собственно, то, что принимает на себя воздействие опасных факторов в первую очередь: пламени, высоких температур, теплового потока, грязи и масел, острых предметов и прочего.

Как вы могли заметить из описания наших БОП, сейчас мы используем два вида тканей, но они близки по составу – не менее 50% пара-арамида, 2% антистатическая нить и оставшееся – мета-арамид.

Комбинация ткани с содержанием пара-арамида 50% и более дает большую прочность, термостойкость, износоустойчивость. Мы не используем ткань верха с полностью пара-арамидным составом, поскольку это привело бы к значительному снижению уровня комфорта при носке, который обеспечивает мета-арамид. Кроме того, пара-арамид, при всех его достоинствах имеет такой недостаток, как потеря прочности при намокании, впрочем, она полностью обратима при высыхании ткани.

Такая композиция обеспечивает значительную сопротивляемость к разрыву и истиранию, выдерживает воздействие высоких температур.

Однако некоторые производители ограничиваются тем, что пишут в составе просто «арамидная ткань», не давая расшифровку по качественному составу и процентному соотношению компонентов, и зачастую оказывается, что по факту там мета-арамидная ткань с небольшим добавлением пара-арамида. Тут стоит отметить, что пара-арамид существенно дороже мета-арамида и, кроме того, его очень трудно окрашивать.

Ткани наших БОП выполнены из пряжи, которая в свою очередь сделана из арамидного волокна, в том числе и пара-арамидного, окрашенного в массе. Это стоит дороже, но цвет держится гораздо лучше. Окраска готовой арамидной пряжи или ткани позволяет сэкономить на расходах, но потерять в качестве и такой метод практически не подходит для пара-арамидов, поскольку краска будет легко сходить.

И в итоге получается, что если взять, например, арамидную ткань Techsforce в нашей БОП и арамидную ткань в БОП других производителей, то можно будет легко увидеть, что при одинаковом названии «арамидная» это будут совершенно разные материалы как по своим свойствам, так и по стоимости.

Ещё один немаловажный фактор – это удельная плотность ткани. Мы используем весьма плотную очень прочную ткань с параметрами 240 гр/м2. Признаться, мы пока не видели в открытом доступе подобные параметры у наших коллег.

Ну и, разумеется, ткани имеют финишную обработку для защиты от грязи и масел.

 

 

  1. Мембранный слой

Он находится непосредственно под тканью верха и предотвращает проникновение воды, внутрь, но при этом отводит излишнюю влагу от человека наружу, тем самым позволяя телу «дышать».

В наших БОП используется бикомпонентная дышащая мембрана PTFE, ламинированная мета-арамидной тканью (лучше подходит для ламинации, так как она более мягкая и тонкая).

Мы не используем мембрану из полиуретана в БОП (лишь как вторичный вспомогательный слой в бикомпонентной мембране), пусть даже и с маркировкой FR – мембрана из полиуретана хуже противостоит высоким температурам и быстрее повреждается.

Опять же – многие пишут «мембрана, мембранный слой», но различия в качестве, свойствах, и главное в цене, оказываются очень значительными!

 

И да, мы не делам БОП с полимерным покрытием на тыльной стороне ткани – по нашему мнению, это все равно, что обернуться в полиэтилен и работать так. Нагрузка на сердце и организм в целом просто колоссальная. Впрочем, кому мы это рассказываем – вы знаете это гораздо лучше нас.

  1. Термобарьер и подкладка

Тут вообще множество «вариаций», и что только не используют!

Например, где-то применяют мета-арамидную основу с добавлением вторичного переработанного волокна. По факту это выглядит так: в составе посреди основных волокон термобарьера в хаотичном порядке раскидана куча разноцветных нитей. Не уверены, что такой термобарьер работает как надо. И, опять же, в основе такого нетканого материла мета-армид, что видно по раскраске и белой основе – природный цвет мета-арамидного волокна. Когда-то был такой лозунг – «отходы в доходы», похоже, здесь именно тот случай…

 

Кто-то использует ватин, верблюжью шерсть и т.д. Но это органические материалы, которые горят и не имеют природной термостойкости, заложенной в них изначально.

В последнее время появилось новое веяние – огнестойкий полиэфир. Ну это, по нашему мнению, спорное решение, мягко говоря, поскольку полиэфир плавится при относительно невысокой температуре.

Впрочем, было бы некорректно осуждать кого-то с нашей стороны за выбор тех или иных технических решений. Иногда во главу угла ставится «ее величество цена» и тут уж рулит выделяемый бюджет. Мы лишь сообщаем какая у нас философия и почему мы делаем именно так, как делаем. Ну и почему наши боевки стоят так дорого. Мы могли бы, наверное, что-то упростить, где-то сэкономить и выйти на другие цены, но надо ли это кому? Там и без нас хватает подобной продукции.

 

Полагаем, многим уже приходилось сталкиваться с подобным или хотя бы видеть такие фото. Можно добавить антипирены в полиэфир, но невозможно изменить его структуру таким образом, чтобы он перестал плавиться при высокой температуре.

Мы используем в качестве термобарьера пара-арамидное нетканое полотно удельной плотностью 250 гр/м2.

Посмотрите на фото нашего термобарьера (войлока) – здесь нет непонятных нитей, странных включений и прочего. Вы сразу можете увидеть золотистый природный цвет пара-арамида. Мы также добавляем некоторое количество вторичного пара-арамидного переработанного волокна, но это именно пара-арамид и именно волокно!

 

 

 

Пара-арамиды практически не горят и не плавятся. При длительном воздействии температур выше 400°C, они начинают попросту обугливаться


Мы считаем, что термобарьер не может быть условно негорючим, термостойкость должна быть заложена в его основе. В наших БОП вы получаете реальную защиту при воздействии высоких температур. Впрочем, как и при низких температурах.

Вместе с термобарьером простегивается внутренняя подкладка, которая, кроме защитных показателей, должна обеспечивать еще высокие гигиенические свойства и комфорт.

Мы всегда используем подкладочную ткань, имеющую в своем составе 50% мета-арамида и 50% огнестойкой вискозы. Это дает все те свойства, что описаны выше. К слову, именно такая подкладка является наиболее популярной и общепринятой в импортных боевках, плотность ткани также общепринятая – 120 гр/м2.

И никакого хлопка с огнестойкой пропиткой в качестве подкладки и, уж тем более, о полиэфирной ткани не может быть речи. Фото выше показывают, что становится с полиэфирной тканью при воздействии высокой температуры – все превращается в расплавленную смолу. Пусть это и подкладка БОП, находящаяся внутри, но именно она ближе всего к телу пожарного. Опять же, это наша точка зрения и наш выбор, но надеемся, что многие пожарные разделяют его. 

Также при производстве наших БОП мы используем:

- только пара-арамидные нити для шитья;

- металлические молнии №10 на мета-арамидной ленте для застегивания;

- кнопки, люверсы, карабины, пряжки – из коррозионно стойких материалов (как правило, металл);

- световозвращающие ленты на мета-арамиде (теперь будут с перфорацией) или качественные термопереносные сегментированные ленты на толстой пленке, через которую не проступает ткань верха БОП;

- широкий размерный ряд, а не несколько размеров и три роста;

- в наших БОП мы устанавливаем дополнительные прокладки из толстого пара-арамидного фетра – 300-400 гр/м2 (100% пара-арамид) под верхнюю ткань в плечевую область, а также на коленях и локтях, что увеличивает защитные свойства одежды (смягчение нагрузок, ударов, высоких температур);

- места, подверженные наибольшему износу (такие как колени, локти, низ брюк, низ рукавов) усилены дополнительными накладками из арамидного материала с наружным полимерным покрытием. Это предохраняет одежду от быстрого изнашивания, продлевает срок службы БОП;

- маркировка на наши БОП внутри наносится при помощи DTF-печати, благодаря чему сведения дольше остаются сохранными.

Вместо заключения:

Есть такое известное понятие «цыганское золото» – сплав латуни или желтой меди, содержащий незначительный процент драгоценного металла. Его еще называют самоварным золотом – блестит как золото, называют золотом и продают как золото, а по факту люди получают совсем не то, что хотели.

Реальность, увы, такова, что часто за громким названием может скрываться банальная экономия на сырье, материалах. Пишут, например, «арамидные материалы», а какие именно арамиды и какой их процент – нет. Называют современной передовой, даже высокотехнологичной, одеждой для пожарных, а в итоге лишь красивая картинка и громкие слова…

Есть реальная техническая информация – а есть просто реклама, которая, по сути, не несет в себе ничего конкретного, никакой ответственности за громко сказанные слова, лишь призыв покупать.

Поэтому при выборе БОП, сравнении аналогов по цене и качеству всегда помните, что цены на аналогичные изделия при их схожих названиях могут отличаться ОЧЕНЬ значительно именно из-за разницы в их реальной производственной себестоимости. Если есть возможность, проверяйте реальную ценность продукции для вас в плане защиты от опасных факторов и комфорта при работе, сроке службы.