Bristol или ВСВ?
26.10.22

Bristol или ВСВ?

Нам часто приходилось слышать об особой лёгкости импортных боёвок. Но ничего просто так не бывает – лёгкость достигается уменьшением толщины, а значит и плотности, термобарьера пожарной одежды. Это приводит к тому, что после воздействия тепловым потоком температура подкостюмного пространства становится недопустимо велика.

Мы долгое время были официальными дилерами компании Bristol, поэтому хорошо знакомы с внутренними процессами их работы, так что можем привести в пример именно их. При сертификации БОП Bristol Uniforms мы уже сталкивались с проблемами, когда тестировали боёвку с т.н. "шариками". Это лёгкий термобарьерный слой Airlock в виде силиконовых полусфер на тонком ламинирующем слое поверх мембраны. Реальные испытания на воздействие теплового потока эта модель БОП не прошла и на российский рынок официально не поставлялась. Причём представители Bristol Uniforms в ответ на результаты испытаний сказали, что они не удивлены, такой пакет материалов является облегчённой версией и не предназначен для тушения серьёзных пожаров внутри зданий. Что ещё важно знать о Bristol Uniforms. Некоторое время назад компания была куплена и стала частью MSA Auer. Ассортиментная линейка после этого сильно сократилась, и теперь всё строится, главным образом, на основной модели X-Flex и немного на Ergotech Action 2
Модель Ergotech Action 2 была создана специально для американского рынка, именно её мы брали за основу, когда разрабатывали совместно с Bristol Uniforms модель ProFighter для российского рынка. Позднее, запустив собственное производство БОП, мы усовершенствовали ProFighter и выпустили его обновлённую версию под названием Armor VI Модель Bristol Ergotech Action 2 сейчас имеет укороченную куртку, что видно по фото, а мы оставили её в удлинённом, "классическом" варианте. Ну а для тех, кому нравятся короткие куртки есть Armor DI и ещё более подогнанная по фигуре Armor FX Маловероятно, что с переходом под начало MSA Auer что-то серьёзно изменилось в процессе изготовления боёвок Bristol, поскольку производство в Англии весьма дорого, и последние лет 10 экипировка Bristol отшивалась на фабрике Spoldzielnia Inwalidow PRESPO (Польша).

Пора признать, что ничего особенного в одежде пожарного Bristol Uniforms никогда не было, на самом деле, это просто грамотно и добротно сделанная одежда для пожарных и спасателей. На сегодняшний день наша продукция не только ничем не уступает Bristol Uniforms, но в некоторых аспектах даже превосходит её. Говорим мы это с уверенностью, имея долгий опыт сотрудничества с Bristol и, зная, как они разрабатывают и производят. Мы могли бы и дальше представлять их изделия, но со временем накопили собственный достаточный опыт и производственные возможности. Да и время импортозамещения как раз настало, ввоз иностранных БОП стал фактически невозможен. При этом к Bristol Uniforms мы относимся с уважением и сохраняем с ними хорошие отношения.

Чтобы не быть голословными, скажем пару слов о преимуществах боёвок ВСВ.

Мы уже давно используем на наших БОП бикомпонентную ptfe мембрану Porelle – у Bristol была PU.

Мы устанавливаем на куртки металлическую молнию №10 на арамидной ленте – у Bristol была пусть и термостойкая, но пластиковая и не на арамиде.

Светоотражающие ленты у нас обычно 75 мм, у Bristol 50 мм.

Материал верха у нас имеет плотность 245 гр/м2 – у Bristol топовая ткань Hainsworth TITAN1220 плотностью 220 гр/м2. Кстати, практика использования БОП с этой тканью верха показала, что рвётся она достаточно легко.

Сейчас Bristol предлагает также и БОП из материала PBI Matrix, но цена её очень велика, что сказывается на доступности. К тому же, как правило, PBI Matrix золотистого цвета, что не очень популярно в России, у нас предпочитают более брутальные тёмные цвета.

Мы попробовали изготавливать БОП из ещё более продвинутой ткани Gemini с PBI, но она оказалась мало востребована из-за цвета и цены.

Современная БОП – это как конструктор, который можно собрать в любых комбинациях, вопрос лишь в сертификации пакета материалов и допустимой стоимости.

На самом деле, у нас реально есть преимущества в сравнении с Bristol и многими другими брендами, ведь мы производим боевую одежду пожарного премиум-класса.
Мы могли бы делать боёвки ещё легче, как у Bristol , но тогда они не пройдут требования ГОСТ по стойкости к тепловому потоку, а это очень важный фактор за которым мы следим.

Мы не используем горючие материалы в производстве нашей одежды для пожарных – никакого полиэстера, хлопка, шерсти, пусть это даже будет внутри под тканью верха. Мы уверены, что материалы, используемые в БОП должны быть огнестойкими по своему происхождению, а не иметь всего лишь временную пропитку или обработку.

Использование полиэстера (кроме светоотражающих лент) в одежде для пожарных, по нашему мнению, это вообще за гранью...

У нас термостойкая бикомпонентная дышащая мембрана PTFE (тефлон), ламинированная арамидным материалом. При этом мы проклеиваем все швы на мембране с помощью специальных машин? герметизирующими лентами высокого качества.

Мы используем полностью арамидный термобарьер. Никакой шерсти, ватина или «особым образом обработанного» полиэфирного волокна. Подкладка у нас из смеси мета-арамида и огнестойкой вискозы для лучшего комфорта. Нити пара-арамидные для шитья. Наколенники мы делаем из импортных тканей с полимерным покрытием.

Мы постоянно работаем над лекалами, совершенствуем силуэт и посадку. У нас полный размерный ряд – без сдвоенных размеров, что обеспечивает комфортность ношения боёвок.

Никаких особых секретов в производстве боёвок ни у нас, ни за границей нет. Важно иметь желание шить лучший продукт отличного качества – насколько это вообще возможно. Что мы и стараемся делать.

Мы готовы к любой конструктивной критике и предложениям. Для нас важно получать обратную связь, чтобы совершенствовать наши боёвки, делать их ещё более комфортными, безопасными и привлекательными для вас.

Потому, что мы работаем ради наших дорогих клиентов. И это не пустые слова лишь для рекламы – это наш принцип!