Инструмент Halligan (другое название Hallagan или Hooligan) был разработан в 1948 году первым заместителем Пожарного Департамента Нью-Йорка (FDNY) Хью Халлиганом (Hugh Halligan). В том же году кузнецом Питером Кларком (Peter Clarke) был изготовлен первый прототип. Но, несмотря на то, что инструмент был разработан одним из членов FDNY, департамент не спешил его покупать, боясь вызвать конфликт интересов. Первым крупным клиентом Halligan стал Пожарный Департамент города Бостон, который приобрел по одному инструменту для каждой пожарной команды города. Инструмент был настолько популярен, что личный состав FDNY стал покупать его за свои деньги, пока, в конечном счете, департамент не решил приобрести инструмент.

Halligan разработан на основе Kelly tool. Halligan – это многофункциональный инструмент для работы посредством рычага, пробивания отверстий или для работы в качестве ручного ударного инструмента. Он состоит из когтя (или вилки), лезвия (клин или тесло) и конического наконечника, который особенно полезен для вскрытия многих типов запертых дверей. Наконечник-вилка (или тесло) может быть использован для вскрытия замков дверей, открывающихся в обе стороны - вставив инструмент между дверью и дверным косяком и используя его как рычаг, необходимо ударить по нему кувалдой или плоской головкой топора. С помощью конического наконечника можно сворачивать замки и засовы, прорубать отверстия в крыше для вертикальной вентиляции при пожаре. Наконечник-вилка используется для запорных газовых вентилей. Инструмент Halligan имеет множество других способов применения, включая вскрытие автомобилей, пострадавших при ДТП, пробитие стен и т.д.

Halligan является современным дополнением в линейке инструментов для силового проникновения.

  • Монолитная диэлектрическая рукоятка повышенной прочности.
  • Выдерживает ту же нагрузку, что и стальные рукоятки.
  • На 25% легче аналогичного стального инструмента.
  • Кованые стальные наконечники из хром-ванадиевой стали 4140 термически обработаны для большей прочности и производительности. Наконечники предназначены для работы посредством рычага и для силового проникновения.
  • Стальные наконечники имеют никелированное покрытие, предотвращающее образование ржавчины.
  • Внешняя полипропиленовая оболочка с рифленой поверхностью, препятствующей скольжению. Такое покрытие защищает внутренний стержень из стеклопластика от ударов, сколов, задиров и проч., тем самым продлевая срок службы стеклопластика и защищая руки от заноз.
  • В зимний период при отрицательных температурах воздуха внешнее полипропиленовое покрытие рукоятки предотвращает примерзание к ручке перчаток и рукавиц, даже если они мокрые.
  • Стеклопластиковая рукоятка несколько толще стальных аналогов, что значительно удобнее при работе в толстых перчатках.
  • Длина 78 и 92 см (30" и 36″).
  • Сборка Россия.